За чий рахунок здійснюється періодична повірка квартирних приладів обліку води?

У зв’язку з прийняттям Закону України «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання», Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг виконала перерахунок вартості тарифів та вилучила з них витрати, пов’язані з обслуговуванням та повіркою загальнобудинкових та індивідуальних засобів обліку.

Відтак з 29.11.17р.  повірка та ремонт засобів обліку води, які знаходяться у власності фізичних осіб, здійснюватиметься за кошти абонентів.

Які є варіанти здійснення повірки квартирних лічильників холодної води для будинків, де виконавцем послуг є КП «Нікопольводоканал»?

На сьогоднішній день послуга з повірки квартирного лічильника холодної води може здійснюватися наступним чином:

1) З демонтажем приладу обліку та повіркою у спеціалізованій лабораторії – здійснюється мобільними бригадами КП «Нікопольводоканал» або абонентом самостійно (тільки після виконання розпломбування представником КП «Нікопольводоканал»).
Самостійне зняття пломби без згоди постачальника послуги заборонено.

2) Без демонтажу приладу обліку за допомогою переносної проливної установки.

Щодо  методу повірки слід зауважити, що тільки за умови повірки через процедуру демонтажу  лічильника води, фахівцями КП «Нікопольводоканал» виконуються його промивка,  регулювання, кваліфікований монтаж, що у  довготривалій перспективі забезпечує його якісне функціонування.

Яка вартість повірки та ремонту засобів обліку води?

На даній сторінці перелік послуг з цінами.

Водомірна майстерня: 688-292, 050-762-63-05, 097-537-18-75

Як проводиться повірка квартирних лічильників КП «Нікопольводоканал»?

Для  зручностей  абонентів,  КП «Нікопольводоканал» буде  сповіщати тих, кому необхідно  виконання повірки лічильників, шляхом вручення  повідомлення в руки або в поштову скриньку абонента.
У повідомленні  вказані законодавчі підстави для проведення повірки, терміни її проведення та  відповідальність за їх недотримання, а також контактні дані  КП «Нікопольводоканал» щодо роз’яснення з питань проведення повірки.
Якщо під час надання повідомлення абонент знаходився  вдома, представник водоканалу за згодою абонента виконує розпломбування  лічильника води для подальшого надання його для повірки в каб.№104 КП «Нікопольводоканал».
У разі отримання  повідомлення  через поштову скриньку, споживачу  необхідно звернутись   за телефонами вказаним в повідомленні  або до каб.104  для  подання заявки щодо розпломбування лічильника.
Після розпломбування  лічильника споживач має право самостійно виконати його демонтаж  або  скористатися послугами КП «Нікопольводоканал».

— При виконанні  робіт  з демонтажу  лічильника  води представниками  водоканалу, на місто лічильника, який потребує повірки встановлюється лічильник з обмінного фонду.
Демонтований лічильник робітник КП забирає на повірку в спеціалізованій лабораторії. Повірка водоміра здійснюватиметься у термін, що не перевищує одного календарного місяця. В цей період нарахування за водоспоживання проводиться за показниками тимчасового лічильника.
За умови проходження приладом повірки представник КП зв’язується зі споживачем та домовляється про дату та час візиту  для встановлення повіреного лічильника в термін не пізніше 1 місяця з дня демонтажу лічильника..
У визначений день представник КП здійснює демонтаж тимчасового лічильника та монтаж повіреного лічильника і його опломбування. Після виконання робіт  складається акт (в 2 прим.) з наступною інформацією:
•    дата проведення робіт;
•    ПІБ працівника, що виконував роботи;
•    тип, заводський номер та показники лічильників, як демонтованих так і встановлених;
•    номери пломб, якими опломбовано лічильник та його з’єднувальні частини;
Зазначений документ даватиме право проводити розрахунки за встановленим приладом.

— При самостійному виконанні робіт з демонтажу водолічильника, споживач на місто лічильника встановлює тимчасову вставку, та самостійно доставляє лічильник до  КП (каб.№104). Повірка водоміра здійснюватиметься у термін, що не перевищує одного календарного місяця Нарахування за цей період здійснюються  за середньомісячними показаннями засобів обліку за попередні три місяці. (п.15 постанови Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 року № 630 ).

За умови проходження приладом повірки, споживач  надає заявку на пломбування лічильника після повірки в каб,104, самостійно забирає лічильник та виконує монтаж. У визначений день представник КП пломбує повірений лічильник та  складає акт (в 2 прим.) щодо опломбування лічильника, після чого проводяться розрахунки за встановленим приладом.

Графік роботи : прийом лічильників на повірку та отримання лічильників після повірки з понеділка по четверг з 8:00 до 16:00, в п’ятницю з 8:00 до 15:00 без перерви.

Прийом лічильників на повірку здійснюється при наявності актів розпломбування, отримання лічильника здійснюється при наявності квітанціі про оплату послуг з повірки.

Як дізнатися, що до мене прийшов представник КП «Нікопольводоканал»?

Для підтвердження особи представник КП «Нікопольводоканал» повинен пред’явити службове посвідчення.

Як здійснюється нарахування сплати за послуги водопостачання та водовідведення у разі несвоєчасного проведення повірки квартирних лічильників?

У випадку, якщо споживач відмовиться від повірки, нарахування оплати за користування послугами централізованого водопостачання та водовідведення відбуватиметься  згідно з нормами водоспоживання.

Чи обов’язково потрібно опломбувати квартирні прилади обліку?

Відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 21.07.05р. №630 «Про затвердження Правил надання населенню послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення» квартирні засоби обліку беруться виконавцем на комерційний облік.
Для встановлення на комерційний облік квартирних лічильнів води мешканцям квартир, які встановили прилад обліку, необхідно звернутись із заявою у КП «Нікопольводоканал».
Представник виконавця послуг проводить опломбування зі складанням відповідного акту згідно зі встановленим зразком, при цьому необхідно надати свідоцтво про повірку або паспорт на лічильник.
Відповідно до пп.9 п. 32 постанови Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 року №630 виконавець зобов’язаний забезпечити за заявою споживача постановку квартирного приладу обліку на абонентський облік у тижневий термін з дати подання такої заяви.

57 Коментариев “Питання та відповіді щодо повірки лічильників води.”

 1. У нас нет «державного сектора». В основном все жилье приватизировано., за исключением единиц.

 2. Здравствуйте, можно ли вместо поверки старого счетчика установить сразу новый? И сколько, на самом деле, стоит поверка старого счетчика? 127.24 + 20.95? Если не трудно, ответьте, пожалуйста

 3. Здравствуйте. Можно и новый поставить. Поверка 127,24. А 20,95 это опломбировка. Если ставите новый опломбировка само собой нужна.

 4. В 2018 году у меня в квартире проводилась проверка счётчика. Почему это нигде не отражается в личном кабинете.Мой лицевой счёт 2700270700

 5. Ольга
  Когда проводились и какой организацией? Если не водоканалом то вы предоставляли сертификат в 306 каб?

 6. Какая переодичность поверки счетчика?

 7. Тамара Дмитриевна
  Зависит от счетчика есть 3 а есть 4 года. Но все счетчики прошедшие поверку после конца 16го года получают срок 4 года.

 8. 10.09.2018 г. заменили счетчик. На снятом счетчике показания записаны, я их должен оплатить (разницу с предыдущими), а на вновь установленном счетчике показания на порядок больше (он уже был в работе, установлен после поверки). В личном кабинете отображены только показания снятого счетчика. А как сейчас внести показания нового счетчика? Разница получится в сотни кубометров! Когда в личном кабинете отобразится новый счетчик с новыми показаниями? Или надо куда-то обращаться? Работу проводили работники водоканала. Акты — один у меня на руках, другой забрали работники водоканала.

 9. Добрый день. Видимо ваш акт еще не обработан, подождите когда появится запись об установке счетчика. Никуда обращаться не нужно

 10. Какие документы надо с собой брать после проверки счётчика.Спасибо

 11. Если поверка была на дому без снятия, тогда принести сертификат поверки в 306 кабинет. Если счетчик снимали и забрали с поверки, тогда с книжечкой на перерасчет в 109 и с сертификатом поверки в 104 кабинет для записи на опломбировку.

 12. Поверку без снятия водомера произвели 30.07.18 Свидетельство о поверке сдала в Каб 109 в сентябре Но это нигде не отображено и мне присылают уведомления на поверку я перезвонила и мне ответили что никаких данных в компьютере нет Моя вина что у Вас работники безответственные

 13. Бакинская 30 . 30 .10.2018 контролером снята пломба для поверки водомера.. Акт 4367. показания 1823.м куб.. Почему в личном кабинете введен другой акт и другие показания водомера???

 14. вот запись с базы
  30.10.2018 1823 По акту№ 4237 в/м распломб,начисл на показ ,месяц среднее,(15м3)далее норма
  Показания теже. Где вы увидели другие? А по номеру акта разберемся, скорей всего опечатка раз сходятся адрес, дата и показания.

 15. Добрый день, подскажите как поступить в такой ситуации — пришел документ об обязательной поверке счетчика. Я хочу поставить новый. Какие мои действия и сколько будут стоить услуги горводоканала, если счетчик новый у меня на руках, уже куплен в магазине.

 16. Добрый день. Заказать распломбировку (бесплатно) по телефону 688-391, 050-762-63-03, 097-537-18-35. После распломбировки меняйте водомер и приходите запишитесь на опломбировку в 104каб. Также нужно будет к моменту опломбировки оплатить 20.95 за опломбировку.

 17. Добрый день, у нас сняли пломбу и теперь хотим вместо поверки водомера поставить новый водомер , купленный в магазине. Нужно ли его сдавать на поверку тоже? И сколько это будет стоить?

 18. Поясніть будь ласка споживачам, на підставі чого ви берете плату за періодичну повірку, якщо у ПРАВИЛА НАДАННЯ ПОСЛУГ З ЦЕНТРАЛІЗОВАНОГО ОПАЛЕННЯ, ПОСТАЧАННЯ ХОЛОДНОЇ ТА ГАРЯЧОЇ ВОДИ І ВОДОВІДВЕДЕННЯ ВІД 21.07.2005 Р. No 630, пункт 9 вказано:
  Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.

 19. Так нужно ли сдавать на поверку новый водомер?

 20. Добрый день. Новому водомерку поверку делать не нужно. срок поверки у него 4 года с момента производства.

 21. Первый пункт на этой странице дает ответ.

 22. Cкоро подходит срок поверки счетчика. У меня есть новый счетчик, но 2005 г. выпуска . Могули я его сдать на поверку, а потом после поверки, установить его вместо текущего? И возможно ли это будет сделать за одно посещение вашего работника? Счетчики я поменяю сам после распломбировки за пару минут. И сколько это будет стоить?

 23. Водомер можно сдать на поверку (135,34грн.), после поверки забрать, дать заявку на опломбировку, в назначенный день придет мастер распломбирует старый водомер и уйдет, после этого абонент меняет старый водомер на тот, который прошел поверку, приходит в Водоканал с актом распломбировки, делает перерасчет и записывается на опломбировку (20.95грн.) поверенного водомера, в назначеный день приходит мастер для опломбировки водомера. Либо записаться на «Вартість робіт по заміні водолічильника для населення з опломбуванням складає 194,27 грн.»

 24. Добрый день. Обращений по данному адресу в диспетчерской нет. Я сам получается заявку оставил, разберутся. Если Вы звонили то когда именно напишите, будем искать и разбираться?

 25. Опять бюрократия! Зачем ходить 2 раза мастеру? зачем я должен ходить 2 раза? Тратить свое время и нервы в очереди! Замену счетчика я сделаю сам за 3 мин, а не за 170 грн. Как был совок — так и остался!

 26. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,как быть в такой ситуации : счётчик установлен много лет назад ,но не был опломбирован . Оплата шла по числу прописанных жильцов . Сейчас пришло уведомление от вас с требованием установить счётчик. Нужно ли приобретать новый счётчик или можно проверить и опломбировать установленный?

 27. Добрый день. Можно поверить и опломбироваться старый. Но если он старше лет 10 то очень часто они поверку не проходят.

 28. Как сделать перерасчет ? вы мне ставите начисления , но мы там не проживаем и показания у нас не изменены

 29. Вам ответил в личном кабинете. Сегодня и завтра выходные, так как вы передали показания первый раз за полтора года перерасчет сделает оператор в понедельник.

 30. Здравствуйте. Почему у Вашей организации так проблемно обрабатываются платёжки абонентов и даже если платишь через сервисы оплаты в личном кабинете это не ускоряет процесс, неужели сложно сделать как у ДТЕК, чтоб хотя бы при оплате в личном кабинете зачисления обрабатывались мгновенно? Украина в смартфоне, а Никвода по старинке? ! На создание сайта хватило, а на клиент-банк и нормальную программу обработки платежей нет?! Зачем тогда добавлять функцию оплаты в л/к, причем которая комиссию дерет безбожную (ПУМБ в частности) если она не чем не ускоряет процесс по сравнению с оплатой другими способами интернет-оплат (при чем при оплате с монобанка этой комиссии вообще нет), сделайте хотя бы предупреждение для людей что эти Ваши способы оплаты, не ускоряет обработку платежа. А вообще пора бы продумать данные вопросы и облегчить жизнь бухгалтерии хотя бы с обработкой платежей или вам легче платить людям за ту работу, с которой давно справляются компьютера и говорить что вы убыточны и зарплаты сотрудников использовать как один из поводов увеличения тарифа?

 31. Здравствуйте. Платежи обрабатываются как только приходят реестры из банка. Сайт сделали сами, БЕСПЛАТНО. ДТЕК свой личный кабинет купили у «мегабилинг» и ежемесячно оплачивают абон. плату. У нас таких денег нет(не сравнивайте предприятие обласного масштаба и КП городское). Также и с оплатой, у нас нет таких оборотов чтоб кто то нам акции устраивал оплаты без комиссии. Настройка мгновенного платежа через лигпей, с мгновенным зачислением у нас сделана, но банк требует 2.75% с нас за каждый платеж. Платежи в электронном виде обрабатываются, как только банк присылает реестр, но есть еще тот факт что у нас никто не работает ни по выходным ни круглосуточно, поэтому платежи обрабатываются каждое утро в РАБОЧИЙ день. Вот выделят нам 500000грн на покупку продукта от «мегабилинг» и 50000грн/в месяц на абон плату, и будет у нас один в один как в ДТЕК, но пока лишних денег нет.

 32. Здравствуйте. У нас (хозяин квартиры Шевченко Николай Николаевич) были установлены новые счетчики. Выпуска 02. 06. 2018 г. Акты установки 9531 и 9532 от 13. 07 .2018. Согласно актам следующая поверка 2022 год Не понятно уведомление ваше от 21.04.2020 года. Прошу Вас пояснить.

 33. Здравствуйте.
  Водомер который на полив опломбирован 13.07.2018, дата производства 02.06.2018, следующая поверка 02.06.2022.
  Водомер который на дом опломбирован 13.07.2018, дата производства 20.03.2015, следующая поверка 20.03.2019.
  Пришлите фото актов на vodokanal.office@gmail.com проверим все.

 34. Здравствуйте. В ответ на Ваше Повідомлення от 16.07.2020г. о необходимости поверки водосчетчика по ул. Г.Сагайдачного, 81 сообщаю, что абонент Николаенко Т.Г. умерла 12.03.2019г. в связи с чем в абонентской службе было оформлено заявление о временном непроживании с 16.05.2019г. по 16.05.2020г. До настоящего времени в этом домовладении никто не проживает и водой не пользуется. Последнее показание водосчетчика: 328 кубометров.

 35. Здравствуйте. Согласно закона, счетчик по истечению срока поверки не может считается прибором учета. Поэтому во избежание начислений по норме свяжитесь с Відділ збуту: 050-762-63-03, 097-537-18-35

 36. Доброго дня!у мене по квартирі проходить тьлькі стояк(зафіксовано у горводоконалі).Які мої дії для відновленя водопостачання?Де можна побачити тех.условія на установку лічильника?

 37. Обратитесь Відділ збуту: 050-762-63-03, 097-537-18-35 это 306 кабинет.
  И в 313 кабинете бесплатно получить техусловия.

 38. Здравствуйте! 19 ноября приходил мастер и делал поверку счётчика, сказал 02.12.2020 подъехать забрать документ о том что счётчик прошел поверку! Могу ли я забрать документ позже, так как я работаю??

 39. Поверку делает не водоканал. И мы не можем за них ответить.

 40. Добрый день. Когда будет наведен порядок в вашем на вашем предприятии относительно ведения в электронном виде абонентской книжки, а именно. Почему предыдущие показания не совпадают с теми, что вносятся именно мной. В моем случае последнее показание стоит еще за январь месяц и соответственно вместо 5 куб. м которые я использовала получается 15 м.3. Это безобразие я замечала уже не однажды в течении нескольких лет. Плачу по счетчику и по указанному тарифу, а у вас все получается по другому и естественно в вашу пользу. Что вы людей за лохов держите. Мы тоже считать умеем. Спасибо. Жду ответа на электронную почту

 41. Добрый день. Поймите показания учитываются в том месяце в котором поступили, и теперь с этой информацией все перепроверьте и всё сойдется.

 42. Добрый день! Ошибочно передала показания за май месяц, вместо 17куб м передалось 217. что деать?

 43. В личном кабинете они учлись?
  Разница больше 100 кубов отправляется оператору. Думаю они поймут что ошибочные. Напишите в личном кабинете сообщение чтоб мы знали какой адрес проверить, проверим.

 44. у меня по графику 03.10.2021г. поверка счетчика воды,напишите как это будет происходить,и кто оплачивает поверку.Спасибо.

 45. Вам придет письменное уведомление от водоканала, там будет все написано. За Ваш счет.

 46. Будьте добры, мне не приходило уведомление по почте о необходимости поверки. Только сейчас обратил внимание на дату очередной поверки после смс от PovirkaKR. Подскажите, аккредитованы ли они в настоящее время на проведение этих действий (я так понимаю, что без снятия водомера), можно ли решить вопрос поверки через них.

 47. Добрый день. Да, можете смело решать данный вопрос через них.

 48. Добрый день, предстоит поверка счетчика 06,11,2021, на данный момент меня нет дома. Как быть в этом случае ?

 49. Добрый день. Обратитесь сразу как приедете.

 50. Добрый день!В личном кабинете дата проверки счётчика указана 22.12.2021.Сегодня пришло уведомление,что проверку нужно осуществить до 30.11.2021.В связи с чем на месяц передвинуты сроки проверки?

 51. Добрый день. Если в личном кабинете указано до 22.12.2021 значит до этой даты.
  Служба печатающая уведомления
  Відділ збуту:
  050-762-63-03,
  097-537-18-35

  Возможно они что-то перепутали, можете уточнить.

 52. Живу в приватному будинку . Лічильник води знаходиться в ямі . Перевіряючий виявив недостачу в оплаті 700 кубів .Виявили , що лічильник на 10 літрів показує 19 . Оплачувала рахунки не звіряючись з лічильником близько пів року. Плату вносила щомісячно з розрахунку 9 кубів ( проживаємо вдвох з мамою ) .Тепер вимагають з нас виплатити борг по водопостачанню 15 141 гривню! Як довести , що лічильник дійсно дає не вірні показники ? як правильно вийти з цієї неприємної ситуації ? Дякую .

 53. Здравствуйте. Счетчик не может больше показывать это механический прибор с лопастями и шестеренками, разве только в нем кто-то ковырялся. У вас скорей всего утечка, посмотрите если водой никто не пользуется а шестеренки крутятся, срочно ищите утечку. Очень часто бывает порыв и вода под дом идет.
  По всем вопросам с счетчиками обращайтесь Відділ збуту:
  050-762-63-03,
  097-537-18-35

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.